Compte-rendu de séances réalisées
autour du <<Géant de Zéralda>>
pour un cycle 2 niveau 3.
Présentation générale page 3
Organigramme page 4
Séances de lecture page 5
Fiche type de lecture page 6
Fiches d’exercices distribuées à chaque séance page 7
Les activités réflexives page 12
Fiche pratique le son page 13
Fiche pratique le son [ ã ] page
15
A propos de la poésie page
17
Fiche pratique sur les
poésies page 18
Bilan critique
page 20
Présentation
générale
Etant donné que notre stage se déroulait dans une classe de CE1, nous désirions un collègue et moi-même, élaborer un projet en commun autour d’un album.
Le choix de l’album fut difficile car nous ne connaissions aucun des albums potentiels pour ce niveau. Après mûre réfléxion, nous avons retenu l’album << le géant de Zéralda>>. Ce choix nous semblait judicieux puisque d’une part nous ne connaissions pas le niveau des élèves et d’autre part l’album pouvait être étudiè aussi bien en CP qu’en début de CE1 au vu de la richesse de l’histoire et des images.
Nous avons élaboré un projet que nous voulions transdicplinaire (cf page suivante avec une vue sur l’organigramme).
L’objectif, pour moi, était de placer tous ces champs disciplinaires dans l’emploi du temps pour varier au maximum les activités. Ceci a été possible, grâce au titulaire de la classe qui désirait terminer l’album au cas où je n’y serais pas arrivé.
En parallèle à l’album il m’a semblé intéressant et avoir du sens pour les enfants de travailler un type de texte particulier : la recette. En effet l’héroine du livre : Zéralda est dans l’histoire une grande cuisinière donc l’étude en parallèle de la recette se justifiait pleinement.
Vous trouverez dans ce compte rendu, le modèle de fiche réalisée en lecture ainsi que l’ensemble des exercices travaillés. Puis dans un deuxième temps quelques fiches de grammaire qui prennent comme support principal des pages précises du << géant de Zéralda>>. Toujours à travers le livre dans un troisième temps on va voir une poésie extraite du livre qui peut se voir à tous les moments de l’histoire et même plus il faudrait que les élèves puissent découvrir par eux-mêmes la construction de la poésie et le pourquoi du comment.
Séance de lecture
Les séances de lecture concernant le livre se déroulaient tous les jours. En effet le meilleur découpage du livre se réalisait en 12 séances en y insérant une dernière récapitulative. Donc les enfants avaient tous les jours samedi compris une séance de lecture accompagnée de quelques exercices écrits permettant d’affiner la compréhension de l’histoire.
Découpage du livre en séance :
Séance |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Page du livre |
1ère et 4ième de couv |
6 et 7 |
8 et 9 |
10 et 11 |
12,13,14 et15 |
16 et17 |
Séance |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Page du livre |
18 et 19 |
20 et 21 |
22,23,24 et 25 |
26,27,28,29,30 et 31 |
32, 33, 34 et 35 |
Tout l’album |
Les exercices écrits se devaient d’être ludiques afin d’intéresser les enfants et de plus à chaque fois il y avait une gradation dans la difficulté en passant d’une lecture littérale à une lecture fine.
De plus les enfants recevaient chaque jour les photocopies du livre des parties en cours de sorte que, à la fin de la séquence les enfants aient la photocopie de l’ensemble du livre.
Voici à la page suivante un aperçu d’une séance type, suivie lors de la séance 4.
Par la suite on retrouve l’ensemble des exercices donnés aux enfants sur l’ensemble des séances.
Lors des activités écrites, et afin de gérer les enfants non-lecteurs (2) je les déplaçais pour l’ocasion et je m’occupais d’eux personnellement en les aidant dans le déchiffrage et la reconnaissance des mots. Une fois cette étape acquise ces élèves en difficulté pouvaient faire les exercices écrits mais avec toutefois une individualisation dans les attentes.
Compétence : Comprendre les informations explicites d’un texte littéraire ou d’un texte documentaire approprié à l’age et à la culture des élèves
Objectif :
-Reconnaître les personnages quel que soit le procédé employé
-Emettre des hypothèses sur l’illustration
-Utiliser le vocabulaire de l’édition
-Utiliser à bon escient ses compétences de lecteur
- Répondre à des questions de compréhension fine
Matériel :
-2 Albums le géant de Zéralda de Tomi UNGERER aux éditions l’école des loisirs
-photocopie pour chaque enfant de la page 10 et 11.
Durée : 45 minutes.
Déroulement :
Activité du maître |
Activité des élèves |
Modalité |
Durée |
Phase 1 :
Phase 2 :
Distribution
des photocopies consigne « avant de lire qu’est ce qu’on peut dire de
l’illustration » Le
maître peut noter les idées fortes au tableau. Phase
3 : Lecture
silencieuse Insister
sur la poésie il le chante … Préciser
le vocabulaire difficile chercher
dans le dico !!! Phase 4 : Vérification
des hypothèses. Phase
5 : Lecture
à voix haute pour quelques élèves. Phase 6 : Exercice
écrit autour du texte. Suivi
de sa correction. |
Rappel des informations obtenues précédemment Emission
d’hypothèses sur l’illustration Lecture
silencieuse du texte entier |
Collectif Individuel Collectif Collectif Collectif |
|
Séance 1 Prénom : ________________________
1-Réponds aux questions :
Quel est le titre de l'album? ………………………………………
Quel est le nom de l'auteur? ………………………………………
Quel
est l'éditeur? ………………………………………………
Quelle
est la collection ? ………………………………………
2 - Ecris «vrai», «faux» ou «peut-être»:
Le personnage important va être une souris immense. ………………….
La petite fille n'a pas peur du couteau. ………………
Le géant va manger la petite fille. ………………………….
Un géant est un petit homme. ……………………….
Zéralda est le nom d'une ville. …………………….
Le géant va devenir un gentil prince. …………………
Le géant habite dans un château fort. ………………….
3 - Sépare les
mots du titre par un trait:
LEGÉANTDEZÉRALDA
SEANCE 2 Prénom : ________________________
1 - Relie les mots à leur définition:
enfant
• • Personnage imaginaire qui mange la chair humaine.
géant
•
• Instrument tranchant composé d'une lame et d'un manche.
dent
• • Etre humain avant l'âge de l'adolescence.
couteau
• • Organe très dur, blanc servant à la mastication.
ogre
• • Personne
imaginaire qui a une très grande taille.
2
- Cherche dans le quadrillage les mots qui accompagnent ceux qui
sont
encadrés, colorie-les de la même couleur:
F |
A |
U |
V |
1 |
S |
E |
T |
U |
P |
E |
S |
1 |
A |
V |
U |
A |
M |
G |
1 |
Q |
U |
N |
1 |
T |
A |
N |
T |
R |
Q |
D |
G |
R |
0 |
N |
T |
Q |
V |
A |
U |
N |
P |
0 |
1 |
N |
T |
U |
E |
S |
A |
A |
D |
V |
U |
A |
Q |
P |
T |
N |
N |
R |
N |
A |
R |
G |
U |
1 |
N |
T |
T |
G |
E |
N |
0 |
R |
M |
E |
A |
E |
E |
SEANCE 3 Prénom : ________________________
SEANCE 4 Prénom : ________________________
1)Répondre par vrai ou faux
Le géant a mangé tous les enfants. _____________________
Le géant aime la boullie d’avoine et les choux tièdes. _____________________
Il devient de plus en plus aimable. _____________________
Il ne peut plus manger d’enfants. _____________________
Il est en train de prendre son petit déjeuner. _____________________
Il n’a plus faim. _____________________
2)Répondre par écrit à des questions.
Que mange l’ogre maintenant ?
____________________________________________________________
Que veut-il manger ?
____________________________________________________________
Quelles sont les cachettes des enfants ?
_____________________________________________________________
3)Récris la phrase dont les mots ont étés collés.
ILDEVENAITDEPLUSENPLUSGRINCHEUX BOUGONNAITETGROGNAITTOUTSEUL
SEANCE 5 Prénom : ________________________
1)Répondre
par vrai, faux ou peut-être.
L’ogre est le papa de Zéralda. _____________________
Zéralda connaît l’ogre. _____________________
La petite fille prépare de la potion magique.
_____________________
Le géant cherche Zéralda. _____________________
Zéralda ne sait préparer que des œufs. _____________________
E |
D |
A |
L |
L |
I |
R |
G |
F |
F |
A |
R |
C |
E |
O |
A |
R |
A |
T |
U |
O |
G |
A |
R |
I |
O |
U |
R |
S |
I |
M |
E |
T |
B |
O |
U |
I |
L |
L |
I |
U |
U |
T |
O |
G |
A |
A |
R |
R |
G |
K |
I |
T |
O |
R |
R |
E |
E |
R |
A |
G |
O |
U |
T |
On va retrouver la maman de
Zéralda. _____________________
2)Répondre par écrit à des questions.
Où vit Zéralda ?
_____________________________________________________________
Quel âge a-t-elle ?
_____________________________________________________________
Quels plats sait-elle préparer ?
_____________________________________________________________
Ecris d’autres plats que tu connais.
_____________________________________________________________
3)Retrouve dans la grille tous les plats que
sait préparer Zéralda.
SEANCE6 Prénom : ________________________
1)Répondre
par vrai, faux ou peut-être.
Le père de Zéralda va au marché chaque année.
_____________________
Il achète des provisions au marché. _____________________
Il vend les plats que Zéralda cuisine. _____________________
Le père de Zéralda est malade depuis le midi.
_____________________
Zéralda a mis son père au lit. _____________________
Zéralda
va aller au marché à sa place. _____________________
2)Répondre par écrit à des questions.
Quel
métier exerce le papa de Zéralda ?
_____________________________________________________________
Qui est la femme sur la photo ?
_____________________________________________________________
Que vend le père de Zéralda au marché ?
_____________________________________________________________
3)
Sépare les mots de cette phrase puis recopie-la.
JENRPEUXPLUSBOUGERAUCUNMEMBRE,ETTOUTTOURNEDEVANTMESYEUX.
SEANCE 7 Prénom : ________________________
1)Répondre
par vrai, faux ou peut-être.
Zéralda
connaît la route pour aller à la ville. _____________________
Zéralda
a peur de l’ogre. _____________________
L’ogre
veut manger le mulet. _____________________
Le
chien va la protéger. _____________________
L’ogre
avait très faim. _____________________
2)Répondre
par écrit à des questions.
A
quel moment de la journée Zéralda part-elle au marché ?
_____________________________________________________________
Que fait-elle avant de partir ?
_____________________________________________________________
Comment l’ogre sait-il que Zéralda
approche ?
_____________________________________________________________
Où est-il ? ______________________________________
Que
marmonnait l’ogre ?
_____________________________________________________________
SEANCE 8 Prénom : ________________________
1)Cherche dans la grille les mots du tableau.
2)Réponds par vrai, faux ou peut-être.
L’ogre a trébuché. ____________________
Le pauvre homme s’est plaint de la tête.
_____________________
Zéralda est arrivé avec sa charrette. _____________________
Le monstre affamé était caché derrière de gros rochers.
_____________________
L’ogre n’a plus faim. _____________________
3)Réponds en faisant une phrase
Pour attaquer Zéralda l’ogre a pris son temps
_____________________________________________________________________
Zéralda a pris de l’eau dans un puits.
_____________________________________________________________________
SEANCE 9 Prénom : ________________________
1)Répondre par vrai ou faux
Zéralda est partie à la ville en laissant l’ogre. _____________________
Zéralda a préparé à manger pour l’ogre. _____________________
Zéralda a préparé pour l’ogre de la bouillie d’avoine. _____________________
Le géant ne veut plus manger d’enfants. _____________________
L’ogre invite Zéralda à venir manger chez lui.. _____________________
L’ogre a fait un excellent repas. _____________________
2)Répondre par écrit à des questions. Pourquoi Zéralda aide l’ogre ?
___________________________________________________________________________
Pourquoi le géant est très riche ?
___________________________________________________________________________
Quel était le plat préféré de l’ogre ?
___________________________________________________________________________
Qu’est ce que Zéralda a préparé pour l’ogre ?
___________________________________________________________________________
3)Sépare les mots et récris la phrase.
L’OGREAVAITRETROUVESESESPRITSETETAITDEPLUSENPLUSINTERESSEPARZERALDA.
___________________________________________________________________________
SEANCE 10 Prénom : ________________________
1)Répondre par vrai ou faux
Zéralda a préparé toutes ses provisions pour l’ogre. _____________________
Zéralda prépare des recettes très originales. _____________________
Le géant achète pour Zéralda que les meilleurs produits. _____________________
Le géant va rester malade. _____________________
2)Répondre par écrit à des questions.
Pourquoi, le géant achète pour Zéralda que les meilleurs produits?
___________________________________________________________________________
Comment, sont les menus que prépare Zéralda?
___________________________________________________________________________
L’ogre veut que Zéralda retourne en ville ?
___________________________________________________________________________
Pourquoi le géant n’est plus un ogre ?
___________________________________________________________________________
Zéralda est-elle heureuse ?
___________________________________________________________________________
3)Sépare les mots et récris la phrase.
ZERALDAS’INSTALLADANSL’IMMENSECUISINEDUCHATEAUOUELLEN’ARRETAITPASDECUISINER
________________________________________________________________
SEANCE 11 Prénom : ________________________
1)Répondre
par vrai ou faux
Zéralda
et le géant ont eu quatre enfants. _____________________
Zéralda
va arrêter de cuisiner. _____________________
L’Ogre
va se raser la barbe. _____________________
Grâce
à Zéralda tous les ogres de la région ne mangent plus d’enfants. _________
2)Répondre
par écrit à des questions.
Pourquoi
les enfants sortent-ils de leurs
cachettes ?
_____________________________________________________________________
Que
fait le géant pour paraître gentil?
_____________________________________________________________________
Pourquoi
Zéralda et le géant se marient-ils ?
_____________________________________________________________________
Que
va peut-être faire l’enfant avec un couteau et une fourchette ?
_____________________________________________________________________
3)Sépare
les mots et récris la phrase.
ETCOMMEILN’YAVAITPLUSDEDANGER,LESENFANTSSORTIRENTDELEURSCACHETTES.
_____________________________________________________________________
Les
activités réflexives
L’album
<< le géant de Zéralda>> permettait par son contenu de travailler
sur certaines relations graphie-phonie qu’il est interessant de travailler en
parallèle à la lecture. Les deux sons que
l’on peut travailler se situent après les séances 4 et 5 se sont les
sons difficiles [ã ] et
.
Il est utile de préciser que les enfants prenaient du plaisir à pouvoir entourer des mots, de rechercher des sons sur ce qu’il avait l’habitude de travailler en lecture. Le fait de reprendre les feuilles travaillées la veille avait donc un grand attrait.
Fiche :Observation réfléchie de la langue( orthographe) Cycle II niveau 3
Séance
1 : le
son [ e
Compétence : Les correspondances régulières entre graphèmes et phonèmes
Objectifs : Le phonème [ e ]et ses différents graphèmes .
Matériel :
-Préparation du tableau pour les différents exercices.
Durée : 45 minutes
Déroulement :
Activité du maître. |
Activité des élèves |
Modalité
durée |
Remarque |
||||||||||||||||||||||||
Phase 1 : découverte
Recherche de mots différents portant le phonème et inscription au tableau des dits mots. Aide du maître grâce à un jeu de questions-réponses. -On peut l’acheter à la boulangerie. On le colle sur une lettre. -On met les guirlandes de Noël dessus. … Obtention d’un certain nombre (au moins 2 de chaque groupe voulu) des mots suivants : Train, ceinture, sapin, pain, lynx, lapin, singe, indien, peinture, moulin, fin, important, la faim, plein, bien, … Phase 2: attitude réfléchie Consigne : « A partir de tous ces mots on va maintenant essayer de les ranger. Vous allez réfléchir par deux ou tout seul sur la meilleure façon de les ranger ». phase3 : mise en commun Rangement attendu :
Trace écrite : Le son [e] peut s’écrire de différentes façons avec in, im, ain, aim, ein et en. Phase 4 exercices d’applications (cf. voir à la suite) Phase 5/ correction |
Les élèves cherchent les 3 mots où se retrouvent le son étudié.
Les élèves cherchent dans leur vocabulaire courant des mots qui conviennent. Les élèves sur leur cahier d’essai vont chercher à ordonner les mots. Résultats attendus : -par nombre de lettres -par famille de sens -par graphie
Les élèves justifient leur rangement. Les élèves réalisent l’exercice sur le cahier du jour |
Collectif 10 minutes Individuel /par deux 5 minutes 5 minutes 15 minutes individuel 5 minutes collectif |
|
Exercices d’applications :
1)Entoure le son dans les mots suivants :
De la peinture, maintenant, ainsi, lundi, singe, simplement.
2)Ecris les terminaisons qui conviennent : in, ain
, en ; aim
mon cous….. le poul….. la f…..
le chem…… …..croyable un tr….
bi….. dem……
3)Complète les phrases :
Mon cous…. est ….croyable.
Notre vois…. a décoré son sap….. .
Nous avons pris un b….. pl……de mousse.
Ce mat….. , les enfants sont descendus dans un souterr…… .
Fiche : Observation réfléchie de la langue Cycle II,
niveau 3
Orthographe séance 2 : Le son [ ã ]
Compétence : Les correspondances régulières entre graphèmes et
Phonèmes.
Objectif : Le phonème et les différents graphèmes du son [ ã ].
Matériel :
-Préparation du tableau pour les
différents exercices (feuille suivante) et aussi le tableau récapitulatif.
-Feuille de
lecture : «Le géant de Zéralda », séance 5.
Durée : 45
minutes.
Déroulement :
Activité |
Remarque/Modalité |
Durée |
||||||||
Phase 1 : Relecture du texte 5 du
« géant de Zéralda » 2ième lecture
consigne : « Vous allez entourer dans le texte tous les mots
où on entend le son [ ã ]. » Repère : Il y en a 7. Phase 2 : Ecriture au tableau des mots
trouvés. On trouve de nouveaux mots en
faisant appel à sa culture personnelle. Le maître peut orienter les élèves
par un jeu de détective. En ciblant les mots et en leur donnant la
signification ou le début du mot. Question à poser aux
élèves : « Dans le titre du livre … Le contraire de derrière … Un animal qui a une trompe… C’est dans la bouche … Un jour de la semaine … Notre pays ….. Une musique … Une couleur » Phase 3
Création
du tableau récapitulatif et remplissage du tableau par les élèves avec les
mots cités. Phase 4
Exercices d’applications. Suivi ou non de la correction
suivant l’avancement des enfants. |
Cette recherche peut se faire
seul ou accompagné pour ceux qui en en éprouvent le besoin. -> faire attention aux élèves
qui se dissipent et les recentrer sur l’activité. Phase collective Arrêt de la recherche quand on a
un minimum de 15 mots dans au moins 4 catégories. Listing éventuel : -Géant avant grand chant éléphant France blanc pantalon -Souvent vendredi attendre
entendre prendre vent dent -Jambe chambre lampe -semblant emmener Phase individuelle. Tableau récapitulatif à
favoriser.
Rque: Danger des lettres muettes
à la fin des mots qui peuvent allonger le tableau donc à ne pas prendre en
compte. Sélection des exercices suivant
la capacité des élèves. La totalité des élèves font l’exercice de perception
visuelle et l’exercice qui suit. Les autres exercices vont être faits suivant
leur vitesse d’exécution. |
10 minutes 5 minutes 10
minutes 20
minutes |
Exercices
d’applications sur le son [ ã ].
1)Entoure
les lettres qui font le son [ ã ].
avant lampe Souvent orange vendredi semblant grand chant
gant banc membre
2)
Complète le son [ ã ] avec la bonne écriture.
un éléph.….t - une bal…..ce - …..suite - pr….dre
du bl…..c - un ch.......t - un ch.......p - une or….ge
3) Complète les phrases.
Le v......t soufle dans les br....che.
J’ai mal aux d……ts.
Un éléph….t ça trompe énormém….t.
Une fois par …il v….dait de la vi.…de
Réflexions personnelles : Au dela du fait que ces deux séances ont très bien fonctionnée il me semble que les enfants n’ont pas assez écrit et qu’il aurait était intéressant pour tous ou alors uniquement pour les plus rapides de leur demander de faire des phrases. En effet, trouver la manière de faire le son, la bonne graphie est pour certains élèves très <<facille>> donc le fait de faire des phrases les inscrit dans une autre démarche qui mobilise des compétences différentes et plus complexes.
Poésie
Pendant les 3 semaines de stage j’ai eu l’occasion
de faire apprendre aux enfants deux poésies qui ont le même titre :
l’ogre.
Ces deux poésies n’ont pas la même origine en effet
la première poésie est simplement en rapport avec << le géant de
Zéralda>> du fait de son acteur
principal, un ogre. Par contre le deuxième
texte est tiré du livre de deux monologues de l’ogre et résulte d’une
envie de la part du géant de manger des enfants. Ces deux extraits se situent au milieu et à la fin de l’album. Les élèves
en ont pris connaissance au cours du stage sans comprendre la provenance de la
troisième strophe. Et leur surprise a était grande de voir apparaître à la fin de l’histoire cette strophe construite
suivant le même modèle.
Poésie
Compétence :
·
Faire des propositions d’interprétation pour oraliser un
texte appris par cœur ou pour dire un texte en le lisant.
·
Dire un poème ou un court texte parmi ceux qui ont été
appris par cœur dans l’année en l’interprétant.
Objectifs : Apprendre la
poésie et à terme la réciter
Durée : 45 minutes
Matériel : Ecriture au tableau du dit poème( voir
feuille annexe)
Déroulement :
Action de l’élève |
Intervention du maître |
Modalité |
Durée |
Phase 1 Découverte du poème par les enfants Phase 2 Exploration verbale avec les élèves sur
les particularités du poème. Phase 3 Lecture à voix haute des différentes
strophes par les élèves Consigne : « Vous allez lire
le poème de la même façon que vous le ressentez » Phase 4 Copie du poème par les enfants sur le cahier concerné
avec son illustration. Phase 5 : Apprentissage ligne par ligne du poème. |
Le maître fait découvrir la poésie
inscrite au tableau. « Pourquoi, c’est un
Poème ? » Il y a des sons qui se répète. Le maître encourage les différentes
façons de faire. |
Individuelle Collective Collective Individuelle |
5’ 5’ 15’ 20’ |
|
Poésies :
L’ogre
J'ai mangé un oeuf,
Deux langues de bœuf,
Trois rôtis de mouton,
Quatre gros jambons,
Cinq rognons de veau,
Six couples d'oiseaux,
Sept immenses tartes,
Huit filets de carpe,
Neuf kilos de pain,
Et j'ai encore faim.
Peut-être, ce soir,
Vais-je encore devoir
Manger mes deux mains
Pour avoir enfin
Le ventre bien plein.
J'ai tellement faim ce matin
Que je ferais bien un festin
En mangeant cinq ou six gamins.
Craque et croque, si maintenant
Je rencontre quelques enfants
Je les dévore à belles dents !
Crique, craque et Croque tout !
Avec du sel et du poivre, en friture ou en ragoût
Les Ogres trouvent les enfants bien à leur goût !
Bilan
critique
En trois semaine il m’a été difficile de terminer le projet. Mais il serait dangereux de faire durer l’album tout d’abord parce que les textes officiels insistent sur une durée maximum de 3 semaines et deuxièmement pour éviter une lassitude de la part des élèves.
Concernant la lecture même de l’histoire, tous les élèves se sont appropriés l’album dés la première séance. La qualité de l’illustration était essentielle pour deux raisons. Premièrement pour l’aspect purement motivateur en effet possant deux fois l’ouvrages en différentes tailles les enfants étaient émerveillés par le niveau de précision des détails. Deuxièmement cette qualité de l’illustration influençait directement la qualité des emissions d’hypothèses même des non-lecteurs.
D’autre part j’ai été surpris de l’appropriation de certains jeux écrits par les élèves les plus faibles. En effet les élèves sont semble t-il peu habitué à tous les jeux écrits qui sortent de l’ordinaire, de simple répnse à des questions. Mais le problème consiste à la fabrication de ces jeux qui prennent beaucoup plus de temps.
De plus lors des activités d‘auto dictée, j’ai repéré un meilleur taux de réussite à difficulté égale montrant bien que lorsque les enfants voient d’où sortent les textes ils sont plus enclins à s’y interresser pour les apprendre.
L’album est un objet spécialement concu pour les enfants. Il est attrayant par sa forme et ses couleurs. Il véhicule de nombreux thèmes qui touchent les enfants. Cet album a vraiment permis de placer les élèves dans une situation où s’était lui qui était demandeur de la suite.
Donc ce travail réalisé à partir du <<géant de Zéralda>> a placé les élèves, les a orienté vers une lecture-plaisir qui est plebiscitée par les textes officiels.